Дети войны

06.07.2017

После войны прошло уже много лет. Дети войны выросли, прошли сложную трудовую жизнь, стали пенсионерами, а воспоминания не дают забыться, успокоиться, свыкнуться с потерей самых родных людей. Память о безвременно погибших заставляет поделиться воспоминаниями о жизни детей того трудного времени. Хочу немного рассказать о своей подопечной Понамаревой Галине Петровне,  04.07.2017г. ей исполнилось  80 лет.

Галина Петровна родилась в 1937г. в г.Перми в интеллигентной семье: отец, Туманов Петр Тимофеевич, работал хирургом. Мать, Мария Михайловна, помощником хирурга. Родителей направляли работать в различные города Советского Союза. Затем они приехали жить в Пласт, где отец работал заведующим райздравотделом. Как медик, он в первые дни войны был призван на фронт и погиб 24 октября 1944г. в Латвии (занесен в областную книгу памяти). Жилось трудно, мама работала в колхозе "Красных Партизан" бригадиром животноводческой фермы. Каждое лето выращивали табак для солдат. Тогда эта культура ассоциировалась у нас с войной: тяжелый запах, горечь, жёлтая пыль, вызывающая кашель, тошноту. Однажды с сестрёнкой Люсей (1940г.р.) решили съесть семена махорки, чтобы наступило наше лето, а не "махорочное". Только молоко спасло нас от отравления. В нашей неполной семье нытью и жалобам места не было.

В Кочкаре окончила 8 классов. После школы работала в колхозе на овцеферме, затем поваром в трактором отряде и 15 лет отработала продавцом в райпо. Встретила молодого человека, Головаш Бориса Степановича, он работал в геологоразведке, поженились, родилась дочь Светлана, но судьба развела их. В 1973г. встретила вторую свою половину - Пономарева Михаила Федоровича прожили с ним в любви и согласии 18 лет, родился сын, но пришло горе, после продолжительной болезни, умер муж и с тех пор живет одна с сыном в с. Демарино. Галина Петровна входит в организацию "Память сердца".

   От имени сотрудников "Комплексного центра" хочу поздравить её с юбилеем. Пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Социальный работник с.Демарино

Е.Н.Баканова


дата создания: 07.07.2017 12:51, дата последнего изменения: 04.09.2017 19:35