День памяти и скорби

23.06.2017

Минуло 76 лет с того рокового дня, как началась война. 22 июня 1941 года… Этот день никогда не изгладится из памяти советского народа. Фашистская Германия, вероломно нарушив договор, внезапно без объявления войны обрушила армады бомбардировщиков.

Нет, пожалуй, семьи, которой не коснулась война. Прошло много лет, но события войны не уходят из памяти народной. В Пластовском районе проведено ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. 20 июня прошла встреча с общественными организациями «Память сердца» других территорий Челябинской области на территории Пластовского муниципального района.

 

21 июня делегация из 9 человек, родители которых погибли в годы войны, приглашены на мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби в г. Челябинск. Организована доставка участников на мероприятие.  Мероприятие  состоялось в помещении «Дорожного ценра культуры». Для присутствующих были организованы  встречи с руководителями. Представлен концерт.

 

22 июня в 10 часов утра на городской площади состоялась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие жители СЖК «Дом ветеранов». Доставка жителей была организована специалистами МБУ «Комплексный центр». По окончании митинга во Дворце культуры «Октябрь» продемонстрирован художественный фильм «Три дня до весны».

 

23 июня в городском музее проведена встреча с 6 вдовами  участников ВОВ. За круглым столом с кружечкой чая, в теплой обстановке сотрудники музея беседовали с вдовами. Всем выданы анкеты для заполнения: анкета вдовы участника ВОВ и анкета участника ВОВ с целью получения информации, которой нет в музее.  После дружеской беседы вдовам была предложена экскурсия по залам городского музея. Состоялась встреча с клубом поэтов «Россыпи». Всем подарили книгу «Огоньки в проулках»  И. М. Еловских.  Книга издана на средства Пластовского городского отдела культуры. В автобиографическом повествовании журналистки Ирины Еловских- история и картины быта небольшого шахтерского города Пласта, знаменитого на Урале своими золотыми приисками. По окончании мероприятия в адрес сотрудников музея были высказаны слова благодарности.

 

В сельских поселениях так же проведены митинги, посвященные этой дате.

Заведующая ОССО

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

С.В. Петрова


дата создания: 23.06.2017 23:00, дата последнего изменения: 07.07.2017 12:51